Проект "Правовая академия НКО 2.0"
Home MailTo
Юристы за гражданское общество
24.05.2015
Об изменениях, внесенных в Налоговый кодекс РФ с 1 января 2016 года Федеральным законом от 02.05.2015 г. № 113-ФЗ

Федеральным законом от 2 мая 2015 года № 113-ФЗ (далее – Федеральный закон № 113-ФЗ) внесены изменения в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ). Изменения направлены на повышение ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах.

На налоговых агентов с 1 января 2016 года возложена обязанность представления в налоговый орган по месту своего учета расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (статья 230 НК РФ). 
 
Расчеты налоговые агенты обязаны будут представлять в налоговый орган ежеквартально; за первый квартал, полугодие и девять месяцев, соответственно, не позднее 30 апреля, 31 июля и 31 октября, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным Федеральной налоговой службой.
 
Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения - расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении физических лиц, получивших доходы от таких обособленных подразделений, должны будут представлять в налоговый орган по месту нахождения таких обособленных подразделений. 
 
Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налогоплательщиком, представляет собой документ, содержащий обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента и его обособленного подразделения, о суммах начисленных и выплаченных доходов, предоставленных им налоговых вычетах, об исчисленных и удержанных суммах налога, а также других данных, служащих основанием для исчисления налога на доходы физических лиц (пункт 1 статьи 80 НК РФ). 
 
За непредставление в налоговый орган в установленный срок расчета сумм налога пунктом 1.2 статьи 126 НК РФ предусмотрено взимание штрафа с налогового агента в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления расчета. 
 
В случае если налоговый агент расчет сумм налога на доходы физических лиц не представит в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления, руководитель (заместитель руководителя) налогового органа может принять решение о приостановлении операций налогового агента по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств. Решение о приостановлении операций по счетам налогового агента налоговый орган должен отменить не позднее одного дня, следующего за днем представления этим налоговым агентом расчета (пункт 3.2 статьи 76 НК РФ).
 
Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, налоговыми агентами должны представляться в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. На бумажных носителях расчет сумм налога могут представлять налоговые агенты, у которых численность физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, не превышает 25 человек (пункт 3 статьи 230 НК РФ).
 
Федеральным законом № 113-ФЗ в Налоговый кодекс РФ вновь введена статья 126.1 НК РФ. В статье установлена ответственность за представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения. Теперь за представление налоговым агентом налоговому органу документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, содержащих недостоверные сведения, взимается штраф в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения. От такой ответственности налоговый агент может быть освобожден в случае, если самостоятельно выявит ошибки и представит налоговому органу уточненные документы до момента, когда узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений.
 
Федеральный закон № 113-ФЗ внес изменения и в пункт 5 статьи 226 НК РФ. В пункте 5 установлено, что при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика сумму налога, исчисленную с доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме, налоговый агент обязан письменно сообщить о невозможности удержания налогоплательщику и налоговому органу по месту своего нахождения в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. 
 
Источник: ЮГО

HotLog Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
© Ассоциация "Юристы за гражданское общество", 2005—2024